GANADORES DE LA SEXTA EDICIÓN DEL EMOVE FESTIVAL

SECCIÓN: CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
“Un sueño en el cole”

1er Ciclo de Primaria

CEIP Maestro Camilo Hernández, Coria (Cáceres)

“El viaje sin retorno”

2º Ciclo de Primaria

CEIP Nuestra Señora de las Marismas Trajano, Utrera (Sevilla)

«Aviones de papel»

3er Ciclo de Primaria

CEIP Marqués de Benicarló, Benicarló (Castellón)

“Señales”

1er Ciclo de ESO

Escuela Taller Cachinus de Cine, Cilleros (Cáceres)

“DM”

2º Ciclo de ESO

Col·legi Sant Roc, Alcoy (Alicante)

“Voz”

Bachiller y Ciclos formativos

Santa Teresa de Jesús, Torrent (Valencia)

“62”

Bachiller y Ciclos Formativos

CIFP Juan de Colonia, Burgos

“Cosas que hacer”

Universitarios

Universidad Europea Miguel de Cervantes, Valladolid

“El ada pequeñita y Paulo”

Educación Especial

Centro de Educación Especial Civitas, Las Palmas de Gran Canaria

SECCIÓN: CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
“Danza”

1er ciclo de ESO

Patrocinio San José, San Pedro (Málaga)

“A todo color”

Bachiller y Ciclos Formativos

Comfamiliar de Nariño Siglo XXI
Pasto, Nariño, Colombia

“Exogénesis”

Universitarios

Universidad Rey Juan Carlos, Fuenlabrada (Madrid)

SECCIÓN: DOCUMENTAL
“Sólo tú tienes la vacuna”

2º ciclo de primaria

CRA Laguna de Alboraj, Albatana (Albacete)

“Huellas”

3er ciclo de primaria

Colegio Santa Ana, Alcoi (Alicante)

“Cachinus de Mujer”

1er ciclo de ESO

Escuela Taller Cachinus de Cine, Cilleros (Cáceres)

“Sonrisas y lagrimas”

2º ciclo de ESO

IES Rodanas, Épila (Zaragoza)

“Mujeres que han hecho historia”

2º ciclo de ESO

IES Rey Fernando VI, San Fernando de Henares (Madrid)

Álvaro Bonachera

Bachiller y Ciclos Formativos

IFP Grupo Planeta, Hospitalet de Llobregat (Barcelona)

Manuel, música y vida”

Educación Especial

CEE A la Par, 
Madrid

SECCIÓN: SPOT
“Arrancando malas hierbas”

3er Ciclo de primaria

CEIP Santa Bárbara, Bembibre (León)

“43”

2º ciclo de ESO

IES Europa, Ponferrada (León)

“Fracción de segundo”

Bachiller y Ciclos Formativos

Juan Comenius, 
Valencia

SECCIÓN: VIDEOCLIP
«Seguiriyas del cambio climático»

1er ciclo de ESO

Fundación Alalá, Sevilla

“Por su tapa un libro no deberéis juzgar”

2º ciclo de ESO

Colegio San Agustín
, Alicante

“Riverside”

Bachiller y Ciclos Formativos

IES Valmayor, Valdemorillo (Madrid)

SECCIÓN: REPORTAJE
“Informe semanal”

2º Ciclo de primaria

Colegio San Enrique, 
Quart de Poblet (Valencia)

“Algemesí és S.O.Stenible?»

2º ciclo de ESO

I.E.S. Bernat Guinovart, 
Algemesí (Valencia)

“DIES DE COVID 19″

Bachiller y Ciclos Formativos

IES Andreu Alfaro, Paiporta (Valencia)

SECCIÓN: VIDEOJUEGO
“Katalin Karicó”

3er ciclo de primaria

CEIP Sanchis Guarner, 
Ondara (Alicante)

“El laberinto del minotauro”

Bachiller y Ciclos Formativos

Instituto Español Lope de Vega, 
Nador (Marruecos)

SECCIÓN: FOTOGRAFÍA
“Muphinn”

2º ciclo de ESO

Colegio San Agustín, Alicante

SECCION: INTERPRETACIÓN Y COMPOSICIÓN MUSICAL

“Álvaro Carmona al piano”

Bachiller y Ciclos Formativos

Colegio San Agustín, 
Alicante

SECCION: CARTELERÍA

“Nuestra superación es gracias a vuestra gran vocación”

2º ciclo de ESO

Colegio San Agustín
, Alicante

SECCION: PREMIO BIOPARC

“Sólo tú tienes la vacuna”

2º ciclo de primaria

CRA Laguna de Alboraj, 
Albatana (Albacete)

SECCION: PREMIO ESPECIAL DEL JURADO

“Cosas que hacer”

Cortometraje de Ficción- Universitarios

Universidad Europea Miguel de Cervantes (Valladolid)

SECCION: MENCIONES ESPECIALES

“Esponjas”

Reportaje- Educación infantil

Ceip las Lomas

“Manel”

Documental- Educación Especial

Escuela 2 Cooperativa Valencia

Acreditaciones, entrevistas, fotos o más información:

Contacto: Arantxa Ruiz 627967011 – aruiz@emovefestival.com