GANADORES DE LA QUINTA EDICIÓN DEL EMOVE FESTIVAL

SECCIÓN: CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
“Camina conmigo”

2º Ciclo de Primaria (8-10 años)

CEIP SERRERIA

“Mortanyans”

3er Ciclo de Primaria (10-12 años)

ESCOLA MONTANYANS

«Abróchate a la vida»

1er Ciclo de ESO (14-16 años)

ASOCIACIÓN CULTURAL DE CILLEROS

“¿Y ahora qué?”

2º Ciclo de ESO (14-16 años)

COLEGIO SAN ROQUE, ALCOY

“Enjaulado”

Bachiller y ciclos formativos (16- 18 años)

IES LLUIS VIVES

“Madre mía tu pa qué”

Universitarios

Escola d’Art i Superior de Disseny de València

“Oklahoma 120”

Universitarios (eMove en casa)

Javier Guillot Sillas

“En sus zapatos”

Senior (eMove en casa)

Luisa Fernanda López

SECCIÓN: CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
“Respect”

2º Ciclo de Primaria (8-10 años)

COLEGIO INMACULADA JESUITAS

“Qué tiempos”

1er Ciclo de ESO (12-14 años)

IES LLUIS VIVES

“El pájaro de oro”

2º Ciclo de ESO (14-16 años)

INSTITUTO ESPAÑOL LOPE DE VEGA

“Mis dos mundos”

Bachiller y ciclos formativos (16- 18 años)

IES BERGIDUM FLAVIUM

“El túnel”

Bachiller y ciclos formativos (16-18 años)

IEM Luis Eduardo Mora Osejo

“El último rollo de papel”

Bachiller y ciclos formativos (16-18 años) eMove en casa

Carlos Márquez

“20 D´ABRIL”

Senior (eMove en casa)

Cristina Mestre Gorné

SECCIÓN: VIDEOCLIP
“Confinados”

1er Ciclo de ESO (12-14 años)

IES DISTRITO MARÍTIMO

“Kids After COVID”

1er Ciclo de ESO (12-14 años) (eMove en casa)

CLAUDIA CORTÉS

“Solo quiero bailar”

2º Ciclo de ESO (14-16 años)

IES MAESTRO JUAN DE ÁVILA

“Siéntelo”

Bachiller y ciclos formativos (16- 18 años) (eMove en casa)

Rodrigo Fernández Garabán

“Némesis capítulo 3”

Universitarios (eMove en casa)

Ed Bernal

“Te veré”

Educación especial (eMove en casa)

CEE La Par

SECCIÓN: DOCUMENTAL
“Belleza degradada”

2º Ciclo de ESO (14-16 años)

IES DISTRITO MARITIMO

“Acrónimo del año COVID”

Bachiller y ciclos formativos (16- 18 años)

IES LA MARXADELLA

“Última frontera”

Universitarios

UNIVERSIDAD DE SEVILLA, FACULTAD DE COMUNICACIÓN

SECCIÓN: REPORTAJE
«Entrevista peluche»

1er Ciclo de Primaria (6-8 años)

LA CASA DEL ARBOL

“El arte de un artista”

Universitarios

UNIVERSIDAD EXPERIMENTAL DE LAS ARTES

SECCIÓN: SPOT
“Lo sabes de sobra”

1er Ciclo de ESO (12-14 años)

IES SON PACS

“Virobirdo»

Universitarios

Escola d’Art i Superior de Disseny de València

SECCIÓN: FOTOGRAFÍA
“Nosotras”

Bachiller y ciclos formativos (16- 18 años)

IES RÍO JÚCAR

“Mi jardín”

Universitarios

PONTIFICIA UNIVERSIDAD CATÓLICA DEL ECUADOR, SEDE SANTO DOMINGO

SECCIÓN: VIDEOCLIP – PREMIO ESPECIAL BIOPARC
“Nada es para siempre”

1er Ciclo de ESO (12-14 años)

COLEGIO SAN JOSÉ

SECCION: DOCUMENTAL – PREMIO ESPECIAL JURADO y PREMIO HUMANS FEST

“Última frontera”

Universitarios

UNIVERSIDAD DE SEVILLA, FACULTAD DE COMUNICACIÓN

SECCION: VIDEOCLIP – MENCIÓN ESPECIAL eMove Festival

“Solo quiero bailar”

2º Ciclo de ESO (14-16 años)

IES MAESTRO JUAN DE ÁVILA

Acreditaciones, entrevistas, fotos o más información:

Contacto: Arantxa Ruiz 627967011 – aruiz@emovefestival.com